Должно ли быть отклонение заявки по 44-ФЗ?

В аукционной документации ошибочно выставили требование наличие лицензии на товар который не требует специальной лицензии, при рассмотрении вторых частей заявок соответственно участники вышли, но не представили лицензию. действие комиссии??? отклонять т.к. выставлено требование предоставить документ (лицензию)или нет?

, Мурачев Роман, г. Сыктывкар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Должно ли быть отклонение заявки по 44-ФЗ? В аукционной документации ошибочно выставили требование наличие лицензии на товар который не требует специальной лицензии, при рассмотрении вторых частей заявок соответственно участники вышли, но не представили лицензию. действие комиссии??? отклонять т.к. выставлено требование предоставить документ (лицензию)или нет?
Мурачев

Добрый день!
Тут в любом случае уже будет нарушение со стороны либо заказчика, либо комиссии. Но лучше уж заказчика. Заказчика накажут на 3000 рублей (руководителя) за утверждение документации не соответствующей законодательству, а если комиссия не отклонит заявки без лицензии- по 20 000 рублей на каждого члена комиссии за признание заявке соответствующей требованиям, если нет лицензии. Таким образом я считаю, что лучше отклонить всех у кого нет лицензии, конечно возможна жалоба в ФАС, аннулирование итогов и прочее, но это лучше, чем допустить всех.