Как обжаловать заключение эксперта в суде?

12 мая 2016 года у нас по решению суда проводилась экспертиза по разделу совместно нажитого имущества. Суд поставил вопрос перед экспертом "Возможен ли раздел квартиры с надворными постройками в соответствии с установленными делами" Собственников 3 согласно свидетельства о регистрации, а нам прислали план раздела на 2 части, хотя должно быть на 3 по числу спорящих сторон. Указано, что дом построен из силикатного кирпича, на самом деле из красного и засыпан шлаком. Эксперт указал что нет подвала, а на самом деле подвал на веранде есть, глубина 2 метра и площадью 6 м кв Эксперт предложил разделить веранду поставив стену как раз через лаз в подвал. И еще другие неточности допущенные экспертом.

, Галина, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как обжаловать заключение эксперта в суде? 12 мая 2016 года у нас по решению суда проводилась экспертиза по разделу совместно нажитого имущества. Суд поставил вопрос перед экспертом «Возможен ли раздел квартиры с надворными постройками в соответствии с установленными делами» Собственников 3 согласно свидетельства о регистрации, а нам прислали план раздела на 2 части, хотя должно быть на 3 по числу спорящих сторон. Указано, что дом построен из силикатного кирпича, на самом деле из красного и засыпан шлаком. Эксперт указал что нет подвала, а на самом деле подвал на веранде есть, глубина 2 метра и площадью 6 м кв Эксперт предложил разделить веранду поставив стену как раз через лаз в подвал. И еще другие неточности допущенные экспертом.
Галина

Вам нужно самостоятельно найти другую экспертную организацию по этому направлению и заказать у них рецензию на данное экспертное заключение. В рецензии должна быть отражена мотивированная критика экспертного заключения по всем неточностям и нарушениям использования тех ил иных методик. На основании данной рецензии Вы можете заявить в суде ходатайство о назначении повторной экспертизы в другом учреждении.

Галина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное за ответ! Дело в том, что мне не нужна экспертиза, я ничего делить не собиралась, это инициатива мужа и по его ходатайству назначена экспертиза. А я получив на руки результаты Экспертизы обнаружила ошибки. Написала жалобу в эту экспертную организацию и второй ответчик по делу тоже не согласен с результатом. Я пенсионерка, откуда у меня такие деньги заказывать экспертизу? Я живу и живу в своей квартире, меня все устраивает. Но если я вижу ошибки в экспертизе почему я должна нести расходы за их ошибки?

Дело в том, что мне не нужна экспертиза, я ничего делить не собиралась, это инициатива мужа и по его ходатайству назначена экспертиза. А я получив на руки результаты Экспертизы обнаружила ошибки.
Галина

В настоящее время эта экспертиза является доказательством по делу и хоть ни одна экспертиза не имеет заведомо определяющей для суда, но если судья не усомнится в её выводах, то может вынести решение на основании этой экспертизы. Вы имеете право указать судье на эти ошибки, можно также заявить ходатайство о вызове эксперта, который готовил данное заключение для предоставления ответов по нему.