Будет ли раздел при покупке квартиры до брака, оформление в собственност во время брака?

Здравствуйте, купила квартиру по ДДУ, оплата 100% (никаких кредитов ипотеки и т.п.) и подписала акт приема-передачи до брака (на девичью фамилию), но свидетельство о праве собственности буду оформлять уже будучи в браке (на новую - мужа фамилию). В случае развода сможет ли муж претендовать на 1/2 квартиры? Возможно ли оформить право собственности на маму, если да, то как? В договоре и платежках только я.

, Кира, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кира!

Имущество, приобретенное до брака, разделу между супругами при разводе не подлежит. Равно как и подаренное одному из супругов в браке.

Судебная практика в этом случае — на стороне того, кто подтвердит документально, что все расходы на приобретение квартиры понес самостоятельно, до брака. У Вас такие доказательства имеются — платежки, квитанции на Ваше имя.

Супруг может, конечно попытаться при разводе отсудить, но потратит время и деньги совершенно зря.