Какая должна быть сумма алиментов на 2 детей, если ответчик не устроен на работу?

Скажите, пожалуйста, если ответчик официально нигде не устроен, но я знаю, что работает водителем камаза, не платит алименты несколько месяцев.какая сумма полагается для выплаты алиментов 2 детям

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законодательством предусмотрены следующие положения.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. Вы можете сами заявить сумму, которую по Вашему мнению нужно ежемесячно взыскать с отца детей, то размер этой суммы необходимо обосновать. С учетом Ваших доводов и возражений отца детей по делу, суд примет решение и установит размер алиментов, подлежащих взысканию.