Апелляция сроки подачи в суд

Добрый день! 30 июня вынесли приговор по уголовному делу. В приговоре написано с момента оглашения 10 дней на апелляцию. Вопрос: срок истекает 9 или 10 июля? Если 10 июля, возможно перенести на понедельник 11 июля?

, Светлана, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Последний день для обжалования — 11 июля, поскольку десятый день выпал на выходной — воскресенье, соответственно переносится на первый рабочий — на понедельник 11 июля Вы еще можете обжаловать приговор (если под стражей, то там с даты получения 10 дней).

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана,

Десятисуточный срок обжалования судебного решения, указанный в ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, начинает исчисляться только с ноля часов суток, следующих за теми, в течение которых были провозглашены приговор или иное решение суда первой инстанции. Заканчивается же он в 24 часа 10-х суток.

При этом, если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

ПОэтому срок истекает 11 июля.