Как оплачивается декретный отпуск, если отработала в разных школах?

Я работаю 3 учебных года, но в разных школах, а управление образования у нас одно! В ноябре 2016 года ухожу в декретный отпуск. Как мне будут рассчитывать выплаты? Ведь мне должны высчитать средн.з/п за 2 года? Мне нужно взять справку с предыдущего места работы? Заранее, спасибо.

, Ульяна, г. Екатеринбург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ульяна!

Да, все верно вам нужно взять справку с предыдущего (их) места работы.

Согласно п. 5 ст. 13 указанного Закона для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет следующие документы:
— листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти;
— справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).
Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, то при обращении за назначением пособия по беременности и родам по одному из последних мест работы (на свой выбор) он должен представить также справку от другого работодателя о том, что последний не назначает и не выплачивает пособие (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).