Как оформить регистрацию права на завершенное строительство?

Здравствуйте. Наша семья в этом году заканчивает строительство жилого дома, через месяц думаем заезжать. На строение есть «свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства» и земля в аренде на 3 года. Хотим перевести землю в собственность и оформить дом, чтобы была возможность прописаться и получить на дом полноценный адрес. Какие наши первоочередные действия?

, Наталья Оверина, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По дому- обратиться в БТИ изготовить технический план и кадастровый паспорт, потом в отдел архитектуры и градостроительства, получить РАЗРЕШЕНИЕ на ввод в эксплуатацию и обратить в Росреестр (МФЦ) для регистрации права собственности.

По земле надо обратиться в КУС (где у Вас оформлен договор аренды) с заявлением о выкупе земельного участка.