Можно ли предъявлять претензию после окончания срока службы изделия?

срок службы изделия - телефона 1 год, могу ли я после этого срока предъявить претензию на возврат денег, если телефон не ремонтно-пригоден заключение авторизированного сервисного центра

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Если срок гарантии менее дух лет претензии можно предъявлять в пределах двух лет