Развод с процедурой определения ДНК

Добрый день! С женой не живем вместе уже год, плачу алименты, планирую развод с процедурой ДНК. С чего начать, какие документы потребуются и когда проводить процедуру ДНК: до подачи заявления в суд на развод или в процессе судебных разбирательств?

, Николай, г. Белгород
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, вы можете подать одновременно два иска. Один мировому судье (развод), другой в районный суд об оспаривании отцовства. Экспертиза ДНК является одним из доказательство по делу. Она назначается судом по ходатайству одной из сторон, если ответчик не признает иск. До суда, самостоятельно проводить экспертизу не имеет смысла. Для суда будет иметь значение только судебная экспертиза.

Образцы иска о расторжении брака есть в интернете, а также на участках мировых судей. Иск об оспаривании отцовства лучше подготовить с юристом.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в районный суд. Это отдельный процесс. В деле вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.