Как выкупить долю в квартире до приватизации?

Добрый день! Мы с сестрой прописаны в одной квартире /соц.найм/, приватизацию будем делать в октябре 2016 г (ещё в приватизации участвуют мои 2 детей). После этого я буду выкупать её долю квартиры. Она просит, чтоб я заплатила ей сейчас, а после приватизации оформим договор купли-продажи. Я переживаю, что деньги отдам, а вдруг со мной что-то случится и договор уже не с кем будет заключать. Тогда ведь получится, что доля, вроде как, моя, но дети мои её уже не унаследуют. КАК ПОСТУПИТЬ?

, Анна, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мы с сестрой прописаны в одной квартире /соц.найм/, приватизацию будем делать в октябре 2016 г (ещё в приватизации участвуют мои 2 детей). После этого я буду выкупать её долю квартиры. Она просит, чтоб я заплатила ей сейчас, а после приватизации оформим договор купли-продажи. Я переживаю, что деньги отдам, а вдруг со мной что-то случится и договор уже не с кем будет заключать. Тогда ведь получится, что доля, вроде как, моя, но дети мои её уже не унаследуют. КАК ПОСТУПИТЬ?
Анна

здравствуйте Анна,

Ваши переживания абсолютно справедливы. Поэтому я бы рекомендовал на предложение сестры не соглашаться. Под эту ситуацию можно придумать то или иное соглашение, но оно все равно будет иметь риски, либо для одной, либо для другой стороны и повлечет дальнейшие споры.

Заключать сделки нужно в полном соответствии с законом и исполнять сделку именно в рамках её условий. В противном случае всегда будет риск невозможности защитить свои интересы в судебном порядке.

Если Вы будете в будущем покупать долю в квартире, то её и нужно покупать, когда она появится и передавать деньги в рамках договора. Тогда и нарушения прав и обязанностей сторон можно будет исключить.

Анна
Клиент, г. Киров

Спасибо! Я решила настаивать, чтобы сестра дождалась приватизации, а после на законных основаниях выкуплю её долю. Сейчас она будет обижаться, но это позволит избежать ещё более серьёзных конфликтов.

Александр Каргапольцев
Юрист

Для наименьших затрат вы можете попросит сестру добровольно отказаться от приватизации при этом заплатив ей за ее долю