Обязана ли я платить за обслуживание лифта, если имею отдельный вход?

Должен ли собственник не жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, с отдельным входом от жильцов, платить за обслуживание лифта

, Ольга, Дмитриев-Льговский
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Должен ли собственник не жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, с отдельным входом от жильцов, платить за обслуживание лифта
Ольга

Лифт относится к общему имуществу в многоквартирном доме пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, согласно пп. 1 ст. 39 ЖК РФ.

Следовательно, оплата за лифт должна производится не зависимо от отдельного входа и этажа проживания.