Надо ли платить налог за продажу машины?

здравствуйте! я покупал машину за 290 000 руб 25.06.2013 года а продал 240 000 руб в 05.06.2016 за эту машину надо сдавать декларации? и купил машину 15.06.2016 за 240 000 руб и продал 05.07.2016 за 200 000 руб мне надо будет оплачивать какой нибудь налог?

, евгений, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право уменьшить налог от продажи имущества на величину расходов на его приобретение, но эти расходы нужно будет подтвердить документально. Если Вы сможете подтвердить их документально, тогда налог уплачивать Вам не придется, так продали машины Вы дешевле той цены, за которую их покупали

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Вам нужно будет подать налоговую декларацию в начале следующего года и приложить к ней документы, подтверждающие расходы на приобретение каждого из автомобилей

С уважением, Наталья