Нужно ли писать отказ от наследства, если остались только долги по кредитам?

Подскажите пожалуйста. У меня умер брат,у него остались долги по кредитам,другого наследуемого имущества нет,в наследство я не буду вступить. Надо ли мне писать отказ от наследства?

, Антон, г. Дзержинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Если Вы не хотите платить долги брата от наследства лучше отказаться. Наследники платят по долгам наследодателя солидарности в рамках унаследонного имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства(пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.