Как расстаться мирно с неофициально трудоустроенным работником?

Здравствуйте! Я тот самый горе-работодатель.... Два года назад ко мне в ателье пришла женщина с просьбой дать работу(была у нее трудная жизненная ситуация),попросила ее устроить неофициально,что бы не было вычетов с зарплаты.... теперь она подала заявление в прокуратуру на меня ....Что мне грозит в данном случае?Эта женщина пенсионерка. Понимаю, что перед законом виновата, но как то расстаться с ней по-хорошему не получается.

Уточнение от клиента

Как будет высчитываться с меня штраф? Через суд?

Уточнение от клиента

У налоговой инспекции и пенсионного ко мне будут вопросы по поводу этой женщины?

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение.Зарплату она получала в полном размере и без задержек. Как теперь быть с налогами? Понимаю,что в пенсионный должна я платить.

, Галина, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Что мне грозит в данном случае?
Галина
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Как будет высчитываться с меня штраф? Через суд?
Галина

Нет, не через суд. Прокуратура передаст жалобу в Трудовую инспекцию. ГИТ проверит и если выявит нарушение, то сама наложит штраф.

У налоговой инспекции и пенсионного ко мне будут вопросы по поводу этой женщины?
Галина

Возможно, если Трудовая инспекция сообщит или работница подаст заявление в эти органы

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
попросила ее устроить неофициально, что бы не было вычетов с зарплаты… теперь она подала заявление в прокуратуру на меня…
Галина

о каких вычетах идёт речь — об НДФЛ? в заявлении только неофициальное трудоустройство?

Зарплату она получала в полном размере и без задержек. Как теперь быть с налогами? Понимаю, что в пенсионный должна я платить.
Галина

Если она подтверждает, что зарплату получала, то это очень хорошо — подадите на неё 2-НДФЛ в налоговую, и направите письмо, что выплачивали неофициально, и работница знала, что НДФЛ не удерживается — приложите копию письма. НДФЛ она сама должна будет заплатить, а при таких обстоятельствах с неё и пени, и штраф могут взять.

Ну а если не подтвердит и Вы доказать не сможете — тогда и второй раз зарплату могут взыскать. увы

Денис Караваев
Юрист

Прятать все следы его деятельности у вас и все отрицать. Либо квалифицировать ваши с ним отношения как гражданско-правовые (например, оказание услуг), а не трудовые. А лучше договориться с сотрудником миром