Мои действия при отсутствии должности в штатном расписании

Здравствуйте.

В нашу организацию поступило новое штатное расписание, где отсутствует моя должность.

Хотелось бы уточнить какова моя судьба, если предлагаемая взамен должность меня полностью не устраивает и я отказываюсь от нее (причины - график работы и з/п в разы меньше нынешней).

, Татьяна, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

С вами может быть расторгнут трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации. При этом выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Среднемесячный заработок выплачивается за второй месяц, если вы не трудоустроитесь, а также по справке центра занятости и за третий месяц в случае нетрудоустройства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны уведомить за 2 месяца, в соответствии со статьей 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

С Уважением, Надежда.