Кто несет ответственность, если квартиранты затопили соседей?

Квартиру сдаем по договору. Вечером начал капать титан, но квартиранты никаких мер не приняли, днем следующего дня затопило соседей. Кто должен нести ответственность и согласно каких нормативов?

, ксения, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Подобные моменты обычно прописываются в договоре — ответственность арендатора за причинение вреда имуществу арендодателя и третьих лиц. Если у Вас в договоре эта ответственность квартиросъемщиков за вред, причиненный имуществу, не прописана, перед соседями будете отвечать Вы, т.к. являетесь собственником указанного помещения. Риск повреждения сдаваемой в аренду квартиры, а также причинения имущественного вреда третьим лицам, несет ее собственник. Если договор содержит иные условия, то за все происходящее в арендованной квартире может отвечать и арендатор. Но возможно возмещение Ваших убытков через суд. Все решается в индивидуальном порядке, нормативов на этот случай не предусмотрено.