Нужно ли делать разрешение на выезд ребенку, если он летит с законным представителем?

Добрый день! Отец ребенка находится в данный момент в Корее. Мы с ним в браке. Собираемся прилететь с ребенком к нему. Вопрос: "Нужно ли делать разрешение на выезд ребенка за рубеж? Если нет, то на какие правовые акты можно сослаться, если возникнет проблема на границе?" Спасибо.

, Екатерина, г. Хабаровск
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день,
Из документов с собой необходимо иметь:
— Паспорт
— Свидетельство о рождении
— Паспорт ребенка (при наличии)
Документы

Правила вывоза детей до 18 лет за границу Российской Федерации регламентируются:
Федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996
Постановлением Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной Миграционной Службы, Пограничной Службы ФСБ.
Согласие родителя необходимо только в случае, если ранее один из родителей давал несогласие.
С Уважением,
Виктор