Как вернуть денежные средства за автомобиль ненадлежащего качества?

Добрый день! Автомобиль Киа соренто 10 месяцев как из салона, сначала зацвела крыша авто, мелкая ржавчина, потом стуканул двигатель, помогите как вернуть денежные средства

, ольга, г. Саратов
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Похожий вопрос звучал на днях на данном сайте. По этой ссылке вы найдете много полезной информации для себя. pravoved.ru/question/1303374/

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней.

Советую Вам обратиться к продавцу с Вашими требованиями, если они не будут выполнены в течении 45 дней, Вы имеете право на возврат денежных средств или обмен товара!