Могу ли я подать в суд на признание части недвижимости моей?

Здравствуйте. Проживал гражданским браком,финансировал покупку жилого дома,дом оформлялся на сожительницу.В данный момент расстались могу ли я подать в суд на признание части недвижимости моей? Прошло два года есть совместный ребёнок.Из подтверждения переводы денежных средств на карту сожительницы,там только пол стоимости правда остальное давал наличкой. С уважением, Сергей. ОТВЕТИТЬ

Читать полностью: http://pravovedus.ru/practical-law/civil/srok-iskovoy-davnosti-po-grazhdanskim-delam/#comment-3171

, Сергей, г. Изобильный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Делов том что в гражданском браке в отличии от законного имущество супругов не считается совместным кем бы оно не было куплено. По факту жилой дом принадлежит ей, если вы конечно не делили жилье по долям. Вам нужен хороший адвокат чтобы хотя отбить документально подтвержденные расходы.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживавших совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. P.S. Досудебную подготовку и юридические услуги при формировании такого гражданского иска и его судебном разбирательстве считаю обязательными. Желаю успеха.