Развод за моей спиной, как предупредить?

Муж иностранец, я русская, прописана в РФ, брак зарегистрирован в России, легализован в Европе. живем в Европе в его доме, почту мою вскрывает или не отдает. Он прекрасно владеет русским языком.

у меня есть серьезные подозрения что он за моей спиной разводится со мной в России через адвокатов , тк получив свидетельство о разводе здесь в Европе его легализует и выпишет из своего адреса как постороннего уже человека, и я обязана в 24 часа покинуть его дом. со мной еще мой ребенок от первого брака те я могу благодаря такому разводу одномоментно остаться на улице и без прописки здесть это равнозначно праву проживания в стране.

вопрос: как мне проверить подан ли им иск в российский суд? непременно это возможно только по месту моей прописки? если подозрения подтвердятся как пресечь этот процес?

буду благодарна любым здравым советам

Уточняющий вопрос исходя из уже ответов юристов. Имеет ли право мой муж иностранец подать на развод через представителя в российский суд мировому судье при условии что :

- нет моего согласия,

- я проживаю постоянно за границей в его доме и миграционная служба России законным образом мною уведомлена соответствующим заявлением о наличии вида на жительства в Европейской стране

- мы имеем общий кредит в сумме 65 тыс евро взятый в Европе ина ремонт его собственного дома я их выплачивала ежемесячно.

Понятно что развод в Европе обойдется ему в то, что он будет обязан мне выплатить алименты за прожитие совместно годы, и проценты по выплаченому за годы кредиту.

Спасибо за утонченный ответ.

, Юлия,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
вопрос: как мне проверить подан ли им иск в российский суд? непременно это возможно только по месту моей прописки? если подозрения подтвердятся как пресечь этот процес? буду благодарна любым здравым советам Уточняющий вопрос исходя из уже ответов юристов. Имеет ли право мой муж иностранец подать на развод через представителя в российский суд мировому судье при условии что: — нет моего согласия, — я проживаю постоянно за границей в его доме и миграционная служба России законным образом мною уведомлена соответствующим заявлением о наличии вида на жительства в Европейской стране — мы имеем общий кредит в сумме 65 тыс евро взятый в Европе ина ремонт его собственного дома я их выплачивала ежемесячно. Понятно что развод в Европе обойдется ему в то, что он будет обязан мне выплатить алименты за прожитие совместно годы, и проценты по выплаченому за годы кредиту. Спасибо за утонченный ответ.
Юлия

1. иск может быть подан в мировой суд по месту вашей регистрации, но если он и сам будет иметь, то может схитрить и подать и по своему. Видела иски иностранцев, рассмотренные вообще с нарушением правил подсудности. Отменяла решенияе суд не проверил адрес, а был указан адрес сестры мужа… Главное искать по вашему адресу

2. в суд подается именно без вашего согласия и можно через представителя, это часто происходит по делам, когда живут за границей