Будут ли платить пенсию по потере кормильца,если мы поступаем в техникум?

Здравствуйте.Моя дочь получает пенсию по потере кормильца.Если она поступит в колледж или техникум, а не в ВУЗ, ей будут продолжать выплачивать или нет?И до-скольки лет?

, Наталья, г. Пермь
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Наталья. Ребенку перестает выплачиваться пенсия по потере кормильца, как только он достигнет 23-летнего возраста;

Пособие выплачивается студенту только очного отделения (не важно ВУЗ это, или техникум);
После поступдения нужно будет посетить Пенсионный фонд России, представить справку, о том что ребенок является студентом определенного учебного заведения.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ. У нас возник другой вопрос. Если мы поступаем в ВУЗ на очное отдеотделение, но платно,дочь всё-равно будет получать пенсию?

В законе «о страховых пенсиях» нет оговорки о том, платно учится студент или нет, т.е. это не важно, главное быть студентом очного отделения