Могут ли в судебном порядке отобрать мою долю квартиры в случае возникновения долгов?

Проконсультируйте, пожалуйста, по статье 446 Гражданского кодекса.

Имеется 1/2 доля в квартире, в которой проживает вся семья. Вторая часть принадлежит матери. Кроме, того у отца и брата тоже имеются квартиры.

Прописан на квартире отца.

Могут ли в судебном порядке отобрать мою долю в случае возникновения долгов во время работы в качестве ИП?

, Роман, г. Уфа
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

Если 1/2 доля в квартире является Вашим единственным жильем, имеющимся в Вашей собственности, арестовать и реализовать ее в счет оплаты долгов не могут.

Однако в рамках исполнительного производства могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с долей в квартире. Это означает, что Вы не сможете ей распорядиться по своему усмотрению, так как все сделки с недвижимостью подлежат регистрации. То есть Вы не сможете ее продать, подарить, завещать и т.д.

Роман
Клиент, г. Уфа

Влияет ли как-то, что я зарегистрирован не в этой квартире, а в квартире отца?

Для меня лично это единственное жилье(1/2 доля в квартире), а у остальных членов семьи(матери,отца,брата) есть другая жилая недвижимость. Могут ли меня отправить к ним? Или совместное имущество касается только будущей супруги?

Влияет ли как-то, что я зарегистрирован не в этой квартире, а в квартире отца?
Роман

Нет, это не влияет, в собственности-то у Вас одно жилье

у остальных членов семьи(матери, отца, брата) есть другая жилая недвижимость. Могут ли меня отправить к ним? Или совместное имущество касается только будущей супруги?
Роман

Члены Вашей семьи по Вашим обязательствам не отвечают. Режим собственной собственности действует только в отношении супругов и то, только в отношении имущества, приобретенного после заключения брака.