Как быть поручителю, если нечем платить?

Здравствуйте. Пошла поручителем у отца на крупную сумму денег. он перестал платить кредит . Был суд, он платит какие-то капейки через приставов. На меня исполнительное производство не было заведено. Сейчас банк продал долг коллекторам. Кому платить теперь? И пока он хоть что-то платит , с меня требовать не будут? В течение какого срока на меня могут завести исполнительное производство? Платить мне нечем, так как имущества у меня нет, маленький ребенок и пока не работаю . Чего ждать от коллекторов?

, Марина,
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день,

В данной ситуации необходимо определиться со следующими обстоятельствами. Как Вам стало известно о том, что «банк продал долг коллекторам»? Вами получено соответствующее письменное сообщение Банка или коллекторов? Что в нем указано?

Ответы на данные вопросы необходимы для того чтобы ответить на вопрос «кому платить теперь?». Зачастую банки не осуществляют уступку прав по кредитным договорам (когда кредитором становится коллектор), а заключают с коллекторами агентские договоры на оказание услуг по взысканию задолженности (то есть замены кредитора при заключении подобного договора не происходит, заемщик по-прежнему остается обязанным погасить задолженность перед банком).

В части Ваших вопросов:

И пока он хоть что-то платит, с меня требовать не будут?

Вы являетесь поручителем, а, следовательно, (если иного не предусмотрено договором поручительства) отвечаете перед кредитором солидарно, т.е. в полном объеме. Кредитор (Банк или коллектор) вправе требовать долг как от заемщика, так и от Вас на основании ст. 363, 323 Гражданского кодекса РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно
, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать
исполнениякак от всех должников совместно, так иот любого из них в
отдельности
, притом как полностью, так и в части долга.

В течение какого срока на меня могут завести исполнительное производство?

Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя. Возбуждено ли оно в отношении Вас на текущую дату — Вы можете проверить посредством сайта ФССП «Банк данных исполнительных производств» http://fssprus.ru/iss/ip

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на
основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное
не установлено настоящим Федеральным законом.