Как правильно ликвидировать наше ООО с двумя учредителями?

Ликвидируем наше ООО с двумя учредителями. Для начала составили протокол о : ликвидации общеста, назначении ликвидатора, освобожд.от должн.ген.директора, и составили заявление 15001. мы все правильно сделали что назначили ликвидатора, а не ликвидационную комиссию? в заявлении заявитель - ликвидатор?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Законом предусмотрено ваше право назначить либо ликвидационную комиссию, либо ликвидатора. Ликвидатор может быть как из числа учредителей, так и стороннее лицо, назначенное Общим Собранием учредителей.

С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества, в том числе по представлению Общества в суде.
Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии, а ликвидатором – единолично.

В заявлении Р15001 должна стоять подпись ликвидатора, так как все полномочия по ликвидации ООО теперь у него.

Подает документы в ИФНС либо сам ликвидатор лично, либо лицо по нотариальной доверенности от ООО, подписанной ликвидатором.