О северных надбавках за стаж

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: работник 20 лет проживающий постоянно в Самарской области устроился на работу вахтовым методом в РКС, как кадровик должен рассчитывать СН за стаж? Еще раз уточню работник живет в Самарской области, но работает в РКС!

Уточнение от клиента

Через какое количество дней наступит СН и в каком размере и так до 80%

Уточнение от клиента

И попадает или попадет ли он под статью о расчете СН за стаж лицам до 30 лет?

Уточнение от клиента

Еще раз хочу подчеркнуть сотрудник 21 год, живет в Самарской области, работает в РКС, вахтовик, "в стаж работы, дающий право на получение процентных надбавок и дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, работникам, работающим вахтовым методом, за исключением работников, проживающих в этих местностях, включаются календарные дни пребывания на вахте в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути от пункта сбора (базового города) к месту работы и обратно, предусмотренные графиками работ" так как мне нужно увеличивать такому сотруднику СН за стаж?

, Анна,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с

Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

Тоже самое и по Указу Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

«О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера»

1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или до 300 рублей в месяц; (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.01.1983 N 8723-X)

Распоряжением Правительства РФ от 26.12.1991 N 199-р отменено ограничение размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах и процентные надбавки за непрерывный стаж работы.

То есть начисление именно процентной надбавки, до 100%, если верно понял вопрос.

устроился 28.07.2015, отработал 164 рабочих дня с днями дорогами
Анна

Не важно вахта или постоянная работа. Надбавки, в т.ч. районный коэффициент оплачивается как постоянно, так и временно работающим. главное чтобы был факт работы. А вахта или работа на месте с проживанием, не важно.

Через какое количество дней наступит СН и в каком размере и так до 80%
Анна

Каждые полгода, а если брать районы которые указаны в качестве «остальных районов КС» то каждые 6 мес. на 10% увеличиваете и так до достижения 60%.

Далее через год.

а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или до 300 рублей в месяц; (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.01.1983 N 8723-X)
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы;
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 302]
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработнойплате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
работник 20 лет проживающий постоянно в Самарской области устроился на работу вахтовым методом в РКС
Анна

Недавно устроился на работу?

Анна
Клиент

устроился 28.07.2015, отработал 164 рабочих дня с днями дорогами

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Вам нужно начислять надбавки и исчислять стаж, как постоянно работающему в РКС, не выплачиваются только надбавки, которые прямо предусмотрены за проживание в районах РКС.

ТК РФ, Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам,
выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день
пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за
фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя
(пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен
суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Размер
и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других
работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным
нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

ПИСЬМО Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 169-13

В Министерстве
здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено
ваше письмо по вопросу применения районных коэффициентов и процентных
надбавок к заработной плате работников, осуществляющих профессиональную
деятельность по профессиям рабочих.
В настоящее время вопросы начисления районных коэффициентов и процентных надбавок регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
Согласно статьям 316 и 37
Кодекса размер районного коэффициент к заработной плате и процентной
надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях и порядок их применения устанавливаются Правительством
Российской Федерации.
Согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. N 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника.
В фактический месячный заработок работника, на который начисляются
районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная
плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам)
за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам
(должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом
работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные
системами оплаты труда или положениями о премировании организации и
другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.
Таким
образом, районные коэффициенты и процентные надбавки имеют особый
порядок начисления к заработной плате в отличие от других видов выплат
компенсационного характера, которые устанавливаются к окладам и ставкам
заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений (пункт 4
Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных
бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583).
Учитывая
изложенное, районные коэффициенты к заработной плате и процентные
надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях начисляются на фактический заработок работника.
Отмечаем,
что в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной
платы работников организаций бюджетной сферы, начисление районных
коэффициентов к заработной плате отражено также в Единых рекомендациях
по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем
оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих
бюджетов, на 2009 год, разработанных Российской трехсторонней комиссией
по регулированию социально-трудовых отношений.
Директор Департамента анализа
и прогноза развития здравоохранения
и социально-трудовой сферы
В.Ф.КОЛБАНОВ
как кадровик должен рассчитывать СН за стаж?
Анна

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы
Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на
соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты
в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические
дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ
вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
От куда берется для вахтовиков 153 рабочих дня и т.д.
Анна

С суммируются дни работы и проезда, как только набирается пол года или год, надбавка повышается.