Какое наказание понесёт ребенок?

Несовершеннолетний пронес через кассу магазина две неоплаченные шоколадки в размере общей суммы 200 рублей. В состоянии испуга оказал сопротивление охране магазина.Какое наказание понесёт несовершеннолетний?

, Евгения, г. Петрозаводск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Какое наказание понесёт ребенок? Несовершеннолетний пронес через кассу магазина две неоплаченные шоколадки в размере общей суммы 200 рублей. В состоянии испуга оказал сопротивление охране магазина.Какое наказание понесёт несовершеннолетний?
Евгения

Для квалификации деяния необходимо узнать возраст несоврешеннолетнего. В случае достижения им 16-и летнего возраста, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. Уголовно наказуемого деяния, исходя из указанных данных, в его действиях не усматривается.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если несовершеннолетний, увидев, что его заметили с похищенным имуществом, начал скрываться и убегать от охранников, то его действия квалифицируются уже не как кража, а как грабеж (открытое похищение имущества).

Административной ответственности за грабеж нет, есть уголовная ответственность — статья 161 УК РФ, наступает такая ответственность при возрасте несовершеннолетнего на момент совершения преступления более 14 лет.

Правда на практике, как правило, уголовные дела при таких обстоятельствах не возбуждаются по причине малозначительности совершенного деяния (статья 14 УК РФ).

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна