Толкование ст. 71 п. 2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. От 28.11.2015)

Здравствуйте! Вопрос по ст 71 п 2 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния". Читаем: "В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену." То есть, если свидетельство (о рождении) утрачено, а в Книге записей актов гр.сост-ния допущена ошибка (не указана дата - по вине работников ЗАГС), то что, повторное свидетельство выдано быть не может? Спасибо!

, Инга Величко, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инга! Не совсем так. Обратите внимание на абзац в законе, предшествующий процитированному Вами: «Одновременно с подачей такого заявления (о внесении изменений или исправлений) должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния».

Речь идет о том, что в случае, когда свидетельство утрачено, нет необходимости выдавать гражданину повторное свидетельство с той же ошибкой только для того, чтобы потом его изъять вместе с заявлением об исправлении этой ошибки. Т.е. незачем переводить на это официальные бланки, только и всего.

А свидетельство на основании исправленной записи заявителю, естественно, выдается, об этом четко указано в п.2 ст.73 Закона.

С уважением, А.Д.Руслин.