Как правильно составить соглашение об уплате долга третьей стороной?

Здравствуйте. Мы заключили контракт на поставку сырья из Китая и произвели предоплату 100%. Продавец осуществил поставку не полностью и не того качества. От дополнительной поставки мы отказались с просьбой вернуть оплаченную разницу, но в настоящее время продавец не может вернуть деньги. Как вариант они предложили временно закрыть задолженность через третье лицо. А при возможности, когда у них будут средства, они нам перечислят сумму долга и эту часть мы должны будем возвратить третьему лицу. Как можно узаконить данное соглашение документально?

, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это называется договор перевода долга. Заключается с согласия кредитора в той же форме, что и основной договор. Только зачем вам такая цепочка? Третье лицо гасит долг и потом свои затраты взыскивает с основного должника.