Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе без обращения в судебные инстанции?

Добрый день!

Есть вопрос по поводу проставления в паспорт штампа о разводе.

Развод происходил в судебном порядке по инициативе бывшей супруги.

На суде я не присутствовал, решения суда в виде документа у меня нет, свидетельства о разводе тоже.

Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе без обращения в судебные инстанции?

Насколько я смог понять из материалов в интернете, это возможно.

, Олег Афанасьев, г. Воронеж
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олег.

Если суд состоялся и решение было принято, то сначала следует получить решение суда и явиться с ним в ЗАГС по месту регистрации или в тот ЗАГС, где был брак зарегистрирован. В этом случае, вам поставят штамп о разводе.