Служба в армии при втором гражданстве

Мне 18 лет. Я имею два гражданства (российское и немецкое). Прочитав похожие вопросы, я пришёл к выводу, что по закону обязан проходить срочную службу. Однако я прописан в Германии и поэтому не стаю на учёте в военкомате.

Какие были бы последствия, если сейчас ни чего не предпринимать?

Так как я собираюсь в будущем жить и работать в Москве, хотелось бы пройти срочную службу сейчас, то есть в осенний призыв. Что мне надо для этого сделать и что в такой ситуации предусматривает закон?

, Алексей, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно прописаться в РФ по адресу. Затем явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет.

После этого, с 1 октября начнутся мероприятия по призыву на военную службу. Вам будет вручена повестка. Вы явитесь в военный комиссариат и пройдете медицинское освидетельствование. После чего в отношении Вас будет принято решение о призыва на военную службу, об отсрочке от призыва (при наличии заболевания), либо вообще об освобождении от призыва на военную службу.