Право на отсрочку от призыва в армию при обучении в ВУЗе

Мой сын Говердовский Василий 1994 г. в этом году заканчивает бакалавриат в Белгородском государственном университете и собирается продолжить обучение в государственном университете Санкт- Питербурга. Имеет ли он право получить в связи с этим отсрочку от призыва. В военкомате утверждают, что нет, так как ему уже предоставляли отсрочку для поступления в бакалавриат. Это первое его высшее образование.

, Говердовская Ирина Васильевна, г. Сочи
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Ирина Васильевна. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка полагается следующим гражданам: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Таким образом, Вы обучаясь по программе специалитета, уже получили отсрочку. По окончании обучения — у Вас будет диплом специалиста, и при поступлении на магистрат, Вы уже не имеете права на вторую отсрочку. Аспирантура дает отсрочку на время обучения, но не свыше нормативного.