Могу ли я рассчитывать на алименты за весь период нахождения в разводе?

С мужем в разводе 15 лет, на алименты не подавала.Могу ли я рассчитывать на алименты за весь период нахождения в разводе?

, Анна, г. Чебоксары
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Только за последние 3 года, при условии, что до этого предпринимались меры ко взысканию алиментов.

Статья 107.СК Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.