Можно ли ограничить сквозной проезд по придомовой территории?

Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию http://www.angrycitizen.ru/case/564196?show_login_modal=1

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае как Вы понимаете, сквозной проезд запрещен. Однако как по факту его ограничить — это уже сложнее.

Здесь несколько вариантов:

1. Самим принять решение по общем собрании собственников и установить шлагбаум или иное ограждение.

2. Далее так и требовать от администрации решить этот вопрос самостоятельно.

Нарушителей также можно привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2016)КоАП РФ, Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.