Стоит ли подавать заявление, если зарплата ниже прожиточного минимума?

В общем такая ситуация,работала я неофициально,заробатная плата как мне говорили должна быть не меньше 15000 + процент от продаж .,т.е она мне выплатила с огромным трудом 12550,прожиточный минимум на человека составляет 15583 рубля, в ХМАО югре,что мне делать и как быть?

, Виктория, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не может платить зарплату меньше прожиточного минимума, а так как Вы работаете неофициально, то и работодатель делает все что хочет. Вам нужно установить факт трудовых отношений. Для этого Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.