Действительно ли необходимо заключить агентский договор, у ЖСК ведь нет дохода?

Наша организация ЖСК применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Собираются в основном целевые платежи на содержание дома, коммунальные услуги, капитальный ремонт, управление домом. Налоговая требует заключить с собственниками жилья агентские договоры о том, что они перепоручают ЖСК (Юр.лицу) от их имени оплачивать коммунальные услуги, заключать договора на обслуживание жил.фонда и придомовой территории, по их ремонту и благоустройству. Действительно ли необходимо заключить агентский договор, у ЖСК ведь нет дохода (прибыли). А если надо, то нам необходима помощь при составлении, к кому обратиться?

  • НалоговаяУСН
    .pdf
  • Scanned at 28.06.2016 21-36
    .pdf
  • Scanned at 28.06.2016 21-36 (2)
    .pdf
, Полина, г. Казань
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Полина, добрый день. Надо понять четко классификацию собираемых платежей. Если все они действительно представляют собой членские взносы или паевые взносы или иные типы взносов, предусмотренные законом и уставом ТСЖ — то платить налог с них нет необходимости.