Подписан Акт приема работ, но работа фактически не доделана

Здравствуйте! Речь в моем случае идет об установке Домофона в многоквартирном доме. Договор на установку был заключен в марте 2011 г. одной из собственниц жилья в нашем доме. Действововала она на основании протокола общего собрания собственников жилья, который подтверждает согласие жильцов на установку домофона. В марте была установлена железная дверь в подъезд, переговорные трубки в квартиры и блок вызова. Но подключение системы "Домофон" по непонятным причинам (вроде сгорела какая-то микросхема в процессе подключения) выполнено не было, домофон ни одного дня не работал и до сих пор не работает. Сейчас выясняется, что та женщина, которая заключала Договор от имени жильцов, оказывается умудрилась подписать Акт приема работ. Ещё до того, как сгорела микросхема, в её квартире проверили работу переговорного устройства (по её словам оно работало) и попросили подписать Акт.Теперь управляющая компания, которая обслуживает наш дом, присылает нам квитанции где включена строка "Установка домофона".  У управляющей компании с той домофонной компанией был заключен Агентский договор на взимание опаты за домофон с нас жильцов. Сейчас УК вроде его расторгла в связи с многочисленными нареканиями со стороны жильцов. Деньги нам за такую установку домофона никто возвращать не собирается, указывая на то, что акт приема подписан. ИП, который занимался установкой, все наши претензии игнорировал.Можно ли что-то сделать в том случае, если работа Исполнителем выполнена некачественно и не в полном объёме, но при этом Акт приема работы был бездумно подписан Заказчиком?

, Татьяна, г. Кызыл
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно попробовать "что-то" сделать.

Если в протоколе общего собрания не указано лицо, которое должно вести переговоры и подписывать договор и у данной собственницы не было доверенности, оспорьте договор и акт на основании того, что подписаны не уполномоченным лицом.

Другой вариант, просто оплачивать квитанции за вычетом домофона.

Направьте претензию в управляющую компанию. Пусть составят акт и установят, что домофон не рабочий.

Татьяна
Клиент, г. Кызыл

Огромное спасибо за быстрый ответ.

Дело в том, что в протоколе указано лицо, которое должно подписывать Договор и Акт. Именно она всё и подписала.

Управляющая компания претензии также не принимает. Нам сказали, что они действуют на основании Агентского договора с ИП, который занимался установкой домофона и только собирают с нас деньги, а работает домофон или нет - это не их дело.

Пытались платить без учета домофона, но  у них там какая-то программа, которая распределяет внесенную сумму по всем пунктам квитанции, в том числе часть денег всё равно идет за установку домофона.