Возврат некачественного автомобиля, если тянут время и ждут окончания гарантии

Здравствуйте! Купил машину в феврале14 года через год начал пищать ГУР поменяли масло результат пищит. Вслед за ним начала дергаться машина два раза перепрограммировали сцепление в январе этого года поменяли .При замене сцепления неправильно поставили маховик результат сильная вибрация кузова и двигателя. косяк мастеров, обещали исправить. результата ноль Короче тянут время и ждут окончания гарантии Могу ли я вернуть машину в салон?

, Виталий, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Т.к авто относится к технически сложному товару то после 14 дней его можно вернуть в следующих случаях:

Экспертиза подтверждает, что недостаток существенный или технически не устраним;
Дилер не уложился в оговоренный заранее срок и не смог устранить дефекты. Сроки должны быть отражены в письменной форме и не могут превышать 45 дней. Отсутствие запчастей или материалов не может быть законным основанием для его продления;
Авто находилось в гарантийном ремонте суммарно больше 30 дней в год и при этом совсем не важно, сколько раз производился ремонт. Если ремонт производился десять раз по три дня, то ваше право вернуть его. Основанием служат документы подтверждающие, какие работы были произведены и какие запасные части были использованы во время ремонта. Вы подтверждаете заявлением факт сдачи автомобиля в гарантийный ремонт. В заявлении вы четко и понятно фиксируете ваши требования, затем представитель продавца должен поставить на нем печать. Если автосалон требует компенсационную разницу между продажной ценой и нынешней стоимостью, имейте ввиду, что это не законно, даже если машина потеряла товарный вид;
Вернуть автомобиль можно, если один и тот же недостаток в течении гарантийного срока проявлялся неоднократно;
Если автомагазин скрыл информацию о всех потребительских недостатках авто до того, как был заключен договор купли-продажи.

Учитывая вышеописанное вам следует писать претензию на возврат, в течении 10 дней если не будет обмена/возврата то подаете в суд.