Как продать квартиру, если ребенок является собственником этой квартиры?

Добрый день! Моему сыну 16 лет, он является собственником части 3-х комнатной квартиры в другом городе, остальная часть принадлежит его бабушке и она согласна на продажу. Сам он вместе с семьей проживает в Москве и имеет временную регистрацию. Мы бы хотели продать квартиру и приобрести другую, как можно это оформить, получить разрешение на продажу квартиры?

, Храмова Евгения Михайловна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгения Михайловна. Для того, чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Скорее всего, Вас обяжут выделить сыну долю в праве собственности в другом (равноценном) жилом помещении. Имейте в виду, что в Вашем случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.