Как получить расчет за отработанное время?

Здравствуйте! Отработала в спа салоне полтора года, на работу официально не устраивали, а недавно уволили по непонятным мне причинам, даже не дав отработать 2 недели, чтобы найти новую работу, могу ли я получить положенный расчет за отработанное время? Свидетельство, что я там работала есть- это клиенты и видеокамера, которая находится на ресепшене, телефонные звонки с записями разговоров, где я уточняю запись клиентов на мою смену? Надо ли мне предупреждать работодателя. И, вообще в этом салоне большинство работаю по серой зарплате, а кто-то вообще не оформлен, а про остальные нарушения я вообще молчу. Спасибо. С ув, Наталья.

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фактически вы не были трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством. Если вас не хотят рассчитывать, то факт своего трудоустройства вам надо доказывать в суде. Клиенты это не свидетели, только действующие сотрудники компании. Наймите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Самостоятельно, без юридического образования вам не справится в данной ситуации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.