По какой статье написать заявление, если был совершен акт насилия?

Если по отношению ко мне был совершен акт насилия,но без приченения тяжёлых увечий(оскорбления в нецензурной форме и если бы меня ударили).в общем что-то типа семейной ссоры.и если ч напишу заявление в полицию,то как мне лучше это сделать и по какой статье может быть возбуждено дело.и потом "затаскают" ли меня полицейские на допрос

, алиса, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алиса. Так и не поняла, что с вами произошло. Нецензурная брань — это не акт насилия. Это может быть оскорблением. Что значит «если бы меня ударили», не понятно. За «если бы» ответственность не наступает. В случае, если вас действительно ударили, а не «если бы», напишите заявление в полицию. ПРи наличии оснований, конечно. Пусть проведут проверку. Затем обращайтесь в суд. «Затаскают» вас или нет, уточните в полиции.