Переход доли в обществе

Здравствуйте

с общества вышел один из учредителей и сделал отчуждение своей доли в пользу общества, на данный момент в обществе один учредитель и часть доли у общества. какие наши действия чтобы общество передало свою долю единственному оставшемуся учредителю?

, Семен, г. Якутск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен.

Когда обществом было получено заявление участника о выходе? Если после 01.01.2016 г., то заявление должно быть удостоверено у нотариуса. После получения заявления в течение месяца общество должно уведомить регистрирующий орган о переходе доли к обществу или распределению этой доли оставшемуся участнику (по форме заявления Р14001), заявитель — генеральный директор.

Вместе с заявлением в налоговую подается решение оставшегося участника, содержащее информацию о переходе доли к обществу и последующем переходе доли от общества к участнику.