Могут ли нам начислять пени каждый месяц?

у нас долг за квартиру 117000, квартира 27 кв м. ежемесячно приходит квитанция на 5221р, из них пения 2221р, при всем при этом, мы не живем в квартире уже больше года, не сдавали показания счетчиков(но в этом наша вина), как то раз мы сдали показания за воду, дак нам пришла квитанция на 12000!!! как нам быть?? мы ходили в управляющую компанию, просили сделать переращет. дак нам сказали что они нам насчитывали меньше нормы, а мы оказывается потратили воды больше чем они нам присылали по квитанции...

, ксения, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Начисление пени УК является правомерной, поскольку у Вас имеется задолженность за ЖКУ. с 01 января 2016 года действует следующий порядок начисления пени:

Пункт 159 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Часть 14 статьи 155 ЖК РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги,обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактическойоплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается