Компенсация при разводе после 25 лет проживания

говорят что после 25 лет совместного проживания при разводе полагается денежная компенсация какая сумма если это так детей нет

, юрий, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

говорят что после 25 лет совместного проживания при разводе полагается денежная компенсация какая сумма если это так детей нет
юрий

нет, никакой компенсации не предусмотрено действующим законодательством.

Есть возможность получение алиментов, но строго оговоренных законом случаях, а именно ст. 90 СК РФ:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.