Если у меня в день встречи будет командировка, не будет ли это считаться, что я препятствую общению?

Здравствуйте!Судом установлен график общения ребенка 1 года с отцом по воскресеньям в присутствии матери (дедушек-бабушек рядом нет):летом мы живем на даче,поэтому место определено именно там.Но...бывают различные ситуации:нужно с ребенком в больницу,пригласили в гости и т.п.,поэтому мы в таких случаях приезжаем в город и есть возможность встретиться на прогулке на площадке у дома или сходить в игровую комнату и т.д.(домой к себе мы его не пускаем).Скажите:будет ли это нарушение исполнительного листа,если место встречи будет не то,что там указано?А также,если у меня в день встречи будет командировка,не будет ли это считаться,что я препятствую общению,если есть билеты,командировочное удостоверение и др.подтверждающие документы?Т.к.отец сам не особо желает общаться с ребенком,1 раз в месяц-это его норма,всегда ссылается на работу и кучу других "неотложных" дел,а мои уважительные причины-болезнь моя или ребенка,командировка и др.более серьезные обстоятельства его не волнуют и он грозится подать в суд,что я препятствую общению,а мои документы,говорит,все "липовые".Спасибо за ответ

, Анна, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите: будет ли это нарушение исполнительного листа, если место встречи будет не то, что там указано?
Оксана

Если Вы заранее сможете предупредить отца ребенка и обеспечить ему общение с ребенком в другом месте Вашего нахождения, то нарушением это считаться не будет. Основным Вашим обязательством является не чинить препятствия и обеспечивать возможность общения отца с ребенком. Если эти обязательства будут выполняться, то фактическое место такого общения по согласованию родителей нарушением считаться не будет.

А также, если у меня в день встречи будет командировка, не будет ли это считаться, что я препятствую общению, если есть билеты, командировочное удостоверение и др.подтверждающие документы?
Оксана

В командировку ведь Вы едете по работе и наверняка без ребенка? если отец при этом сможет пообщаться с ребенком, то это тоже нарушением не будет.

Т.к.отец сам не особо желает общаться с ребенком,1 раз в месяц-это его норма, всегда ссылается на работу и кучу других «неотложных» дел, а мои уважительные причины-болезнь моя или ребенка, командировка и др.более серьезные обстоятельства его не волнуют и он грозится подать в суд, что я препятствую общению, а мои документы, говорит, все «липовые
Оксана

Обращаться ему нужно будет не в суд, а к судебным приставам. Суд уже все рассмотрел и график общения определил. То, что документы „липовые“ — пусть доказывает. Если он сам не исполняет график общения, установленный судом, то Вы тоже можете обратиться к приставам, а также в опеку (ведь он тоже обязан участвовать в жизни ребенка, раз обратился в суд и просил определить график). Вы можете попробовать собирать и фиксировать подобные случаи, и при желании, обратиться в суд об установлении иного графика общения.