На какой срок могу пригласить в гости к себе в дом?

суд поделил нам по 1\2 доли на дом.дом в натуре не делится.б\у жена там не проживает...вопрос...могу ли я там жить с женщиной на которой хочу женится или пригласить туда её в гости..и на какой срок?

, Саит, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Саит. Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По хорошему, Вы конечно должны согласовать с сособственником возможность проживания в доме третьего лица. Но учитывая, что второй сособственник там не проживает, фактически Ваша будущая жена может проживать в доме до тех пор, пока сособственник не заявит требование о её выезде. Возможно, этого вообще не произойдет. Какие-либо конкретные сроки в данном случае законом не предусмотрены. Сроки проживания жильца должны согласовываться сособственниками объекта недвижимости.

Саит
Клиент, г. Челябинск

спасибо...на какой срок я могу пригласить к себе в гости в этот дом,не нарушая законных требований второй хозяйки собственности

Такие сроки законом не установлены. Вы должны согласовать сам факт проживания третьего лица и сроки его проживания с сособственником.