Отказали в оформлении детских пособий на троих детей, т.к. Муж не работает официально

Здравствуйте, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, это третий ребёнок, первые двоя от первого брака. Алименты на детей не получаю, работаю официально, муж работает не официально, т.к. проживаем с сельской местность и официального заработка крайне не хватает, проработал 1,5 м. официально и вернулся на старую работу, т.к. нужны деньги. Ещё выращиваем овощи и сдает их участникам. Пособия по уходу за ребёнком я должна получать с работы, а в остальных пособиях отказали (это детские пособия, молочная кухня, пособия на третьего ребёнка до трёх лет, региональный материнский капитал) даже льготами которыми пользуются семьи с тремя детьми не можем воспользоваться. В нашем посёлке большая часть жителей получают льготы т.к. выращивают овощи и сдают их, а мой муж прописан в соседнем городе, который от нас 18 км. а овощи выращивает не на собственном участке, а на участке своей бабушки. Развестись мы тоже не можем, т.к. ребёнку только 4 месяца. Нас просто не разведут. Что мне делать? З.п. уменя хорошая, но выйти на работу сейчас не могу. Подскажите пожалуйста, что мне дделать? Так я даже и старших детей в санаторий бесплатный не могу отправить, хотя отец у них другой. Может оформить алименты без развода, и тогда не будут требовать официального устройства мужа и справок с места работы? Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Развестись мы тоже не можем, т.к. ребёнку только 4 месяца. Нас просто не разведут. Что мне делать?

Это не так. Разведет суд, если супруга согласна на расторжение брака. Требовать уплаты алиментов можно также и в браке. В Семейном законодательстве запрета на это нет.

С бабушкой нужно заключить договор аренды участка для выращивания овощей. Договор аренды участка является правовым основанием для получения указанной Вами льготы при сдаче овощей.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Где заключить этот договор? А если оформить без развода у натариуса договор об уплате фиксированной суммы аллиментов, это может помочь, или все равно будут требовать справки? Он официально нашёл куда устроиться, график позволит работать на двух работах, (официально и неофициально) но там нужна справка о несудимости, мы ещё а середине мая заказали и досихпор ждём, и ещё неизвестно когда мы ещё получим, и дождется ли его это место или к тому времени уже возьмут другого человека. Может всё-таки алименты решат эту проблему?

Договор аренды заключается между бабушкой и мужем и подлежит обязательной государственной регистрации (в Росреестре). По алиментам можно заключить Соглашение по уплате алиментов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При наличии соглашения по уплате алиментов справку с места работы требовать не должны.