Вызывают в качестве свидетеля в налоговую инспекцию

Здравствуйте!На днях пришло заказное письмо с уведомлением из налоговой инспекции,вызывают в качестве свидетеля.3 года назад подрабатывала в фирме помимо основной работы,на руки нам договор не давали,налоги говорили что платят и нас это не должно волновать.Для чего меня вызывают в качестве свидетеля спустя 3 года?К чему меня могут привлечь раз вызывают?

, Татьяна, г. Самара
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

Статья 90 Налогового кодекса указывает, что в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Статья 128 Налогового кодекса РФ определяет ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Скорей всего в организации проводится выездная налоговая проверка, будет выявляться уклонение от уплаты налогов, Ваша работа без оформления документов как раз и говорит о том, что предприятие не платило налоги за своих работников.

Татьяна
Клиент, г. Самара

А меня могут привлечь к ответственности за неуплату налога,если организация не платила их?

Нет, при проверке предприятия Вас привлечь за неуплату налога не могут, так как налоговой необходимо будет доказать, что Вы получали доход и размер дохода. Если Вы работали как наемный работник, то организация обязана была выплачивать заработную плату за вычетом НДФЛ (налога на доходы физических лиц). На практике почти невозможно доказать доход работника, если нет документов. Может и работник сказать, что он получал доход, налоговые органы попросят Вас сдать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ, вот тогда могут привлечь к ответственности