Отказ в ВУД. Постановление о частичном удовлетворении жалобы

Здравствуйте!

Писал жалобу в прокуратуру города о незаконном отказе в ВУД... в постновлении о частичном удовлетверении жалобы написали:

1) В рамках материала проверки необходимо:

- назначить проведение судебно психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа....

- установить и опросить возможных очевидцев...

- рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений...

Что это означает? Это обязательно к выполнению участковым или он может опять спустить всё на тормазах и вынести определение об отказе? что будет если он всего/чего то отдельного не сделает?

2) Доводы в части бездействия.. "тыры пыры всё размыто" типа проводились прцессуалные действия и даже я был опрошен...

Есть ли конкретные требования к постанолвнию? например обязательное подоброное указание фактов, т.е такого то числа было провдено то, такого то - то.. третьего третье.. и т.д. а не эта размытость?

3) изначально это был материал проверки 18575... сейчас уже в постановлении написано что был изучен материал 4757-15... номер может меняться? в каких случаях?

, Александр, г. Энгельс
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! К постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела есть определенные требования, во вводной части постановления указываются наименование документа, время и место его составления, кем составлен документ (должность, звание либо классный чин, фамилия и инициалы), материалы, которые послужили поводом для разрешения вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела. В описательно-мотивировочной части содержится описание фабулы происшествия, дата и номер регистрации заявления или сообщения, описываются все обстоятельства, которые были установлены в ходе проверки. Мотивация решения об отказе в возбуждении уголовного дела должна опираться на достоверные и объективные факты. Должностное лицо вправе мотивировать свое решение только теми обстоятельствами, которые указаны в уголовно-процессуальном законе, в частности в статье 6 УПК. В описательно-мотивировочной части постановления должностное лицо обязано сделать ссылки на нормы уголовно-процессуального закона, которыми оно руководствуется, т. е. на основание, предусмотренное определенным пунктом статьи 6 УПК, а также статьи 99 и 130 УПК.

Указания прокурора обязательны для исполнения участковым, по крайней мере он должен отписаться по каждому пункту, что касается пункта «проведение судебно психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа...», то это обстоятельство может послужить для увеличения срока проведения дополнительной проверки, ее сроки устанавливаются прокурором (обычно 10 дней, но не более 30).

Что касается изменения номера материала проверки, то изначально номер присваивается в полиции, а при поступлении в прокуратуру, материал регистрируют под новым номером, который потом и указывается в постановлении.