Может ли сводная сестра отсудить часть приватизированной квартиры?

здравствуйте, у меня есть сводная сестра по отцу. На момент покупки квартиры сестра была несовершенолетней и жила не с отцом ! в квартире она никогда не была прописана. Отец умер 16 лет назад. Сейчас квартира приватизирована на мою маму, меня и брата! Может ли сейчас сестра отсудить часть квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Т.е. по наследству может перейти только имущество, которое принадлежало умершему.

Если на момент смерти отца, квартира принадлежала ему, то она должна была перейти в собственность к его наследникам, которые наследство приняли.

Если сводная сестра наследство в установленном законном порядке не принимала, то претендовать на имущество отца она не может.