Как сократить алименты?

Бывшая гражданская жена спустя 5 лет подает на выплату алиментов (у нас 1 ребенок, установления отцовства не было), первые четыре года в общении с дочерью отказывала. Не так давно она родила второго ребенка, в браке по прежнему не состоит. Сам я сейчас женат, есть дочь 3-х лет. Теперь мне предстоит пройти акт установления отцовства (дочь от бывшей гражданской супруги) с последующей выплатой алиментов. Могу ли я сократить процент выплачиваемых алиментов? Или же попросту отказаться от них?

, Михаил,
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ребёнок ваш, отказаться не можете (ст. 80 СК РФ).

Вот основания для уменьшения размера алиментов в порядке ст. 81 СК РФ:

— если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы;
— если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

— если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. В вашем случае ребёнок в новом браке (падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители;

— если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.